I.常設委員会

 規程検討委員会(設立予定)

担当理事 小見山道(日本大学松戸歯学部)
委員長 鳥巣哲朗(長崎大学)
委 員 島田明子(大阪歯科大学)、内田貴之(日本大学松戸歯学部)、飯田 崇(日本大学松戸歯学部)、
佐藤 仁(昭和大学)、西須大徳(愛知医科大学)

 

 倫理委員会

担当理事 大久保昌和(日本大学松戸歯学部)
委員長 岡田明子(日本大学)
委 員 坂本英治(九州大学)、山﨑陽子(東京医科歯科大学)、三浦一恵(鶴見大学)、
和嶋浩一(慶應義塾大学)

 

 学会誌編集委員会(ガイドブック編集を含む)

担当理事 篠田雅路(日本大学)
委員長 篠田雅路(日本大学)
副委員長 原 節宏(日本歯科大学)、岡本圭一郎(新潟大学)
委 員 築山能大(九州大学)、前川賢治(岡山大学)、坂本英治(九州大学)、
飯田 崇(日本大学松戸歯学部)、鳥巣哲朗(長崎大学)、庄司憲明(東北大学)、
石垣尚一(大阪大学)

 

 専門医等認定委員会

担当理事 佐久間泰司(大阪歯科大学)
委員長 福田謙一(東京歯科大学)
委 員 岡田明子(日本大学)、佐藤一道(東京歯科大学)、篠田雅路(日本大学)、
臼田 頌(慶應義塾大学)、島田 淳(医療法人社団グリーンデンタルクリニック)、
金銅英二(松本歯科大学)、前川賢治(岡山大学)、大久保昌和(日本大学松戸歯学部)、
椎葉俊司(九州歯科大学)
オブザーバー 松香芳三(徳島大学)、今村佳樹(日本大学)

 

 学術委員会

担当理事 村岡 渡(川崎市立井田病院)
  e-learning検討部会
 担当委員長 大久保昌和(日本大学松戸歯学部)
 委員 坂本英治(九州大学)、篠田雅路(日本大学)、小見山道(日本大学松戸歯学部)、
小川 徹(東北大学)、築山能大(九州大学)、松香芳三(徳島大学)、
小長谷光(明海大学)
 幹 事  佐々木啓一(東北大学)
  臨床研究検討部会
 担当委員長 坂本英治(九州大学)
 担当副委員長 大久保昌和(日本大学松戸歯学部)
 委 員 飯田 崇(日本大学松戸歯学部)、臼田 頌(慶應義塾大学)、小野堅太郎(九州歯科大学)、
左合徹平(九州歯科大学)、西須大徳(愛知医科大学)、佐藤 仁(昭和大学)、
土井 充(広島大学)、野間 昇(日本大学)、林 良憲(日本大学)、
福田謙一(東京歯科大学)、牧野 泉(コスモス歯科)、村岡 渡(川崎市立井田病院)、
山﨑陽子(東京医科歯科大学)、渡邊友希(昭和大学)
 オブザーバー 今村佳樹(日本大学)、小見山道(日本大学松戸歯学部)、佐々木啓一(東北大学)、
嶋田昌彦(東京医科歯科大学)、松香芳三(徳島大学)、和嶋浩一(慶應義塾大学)

 

 セミナー企画運営委員会

担当理事 村岡 渡(川崎市立井田病院)
  口腔顔面痛入門セミナー

 【委 員】(担当委員長および担当副委員長も含む)
 飯田 崇(日本大学松戸歯学部)、井川雅子(静岡市立清水病院)、
 石垣尚一(大阪大学)、今村佳樹(日本大学)、
 臼田 頌(慶應義塾大学)、大久保昌和(日本大学松戸歯学部)、
 小見山道(日本大学松戸歯学部)、金銅英二(松本歯科大学)、
 西須大徳(愛知医科大学)、佐藤 仁(昭和大学)、
 坂本英治(九州大学)、篠田雅路(日本大学)、
 築山能大(九州大学)、野間 昇(日本大学)、
 原 節宏(日本歯科大学)、福田謙一(東京歯科大学)、
 村岡 渡(川崎市立井田病院)、和嶋浩一(慶應義塾大学)、
 渡邊友希(昭和大学)

 担当委員長 石垣尚一(大阪大学)
 担当副委員長 西須大徳(愛知医科大学)
  口腔顔面痛ベーシックセミナー
 担当委員長 野間 昇(日本大学)
 担当副委員長 渡邊友希(昭和大学)
  口腔顔面痛診断実習セミナー
 担当委員長 村岡 渡(川崎市立井田病院)
 担当副委員長 臼田 頌(慶應義塾大学)
  口腔顔面痛脳学習キャンプ
 担当委員長 金銅英二(松本歯科大学)
 担当副委員長 西須大徳(愛知医科大学)
  口腔顔面痛精神医学セミナー
 担当委員長 小見山道(日本大学松戸歯学部)
 担当副委員長 飯田 崇(日本大学松戸歯学部)
渡邊友希(昭和大学)
  口腔顔面痛エキスパートセミナー
 担当委員長 村岡 渡(川崎市立井田病院)
 担当副委員長 臼田 頌(慶應義塾大学)
  神経障害性疼痛関連歯科学会合同シンポジウム
 担当委員長 福田謙一(東京歯科大学)
 担当副委員長 坂本英治(九州大学)
  HeadacheAcademyforDentists
 担当委員長 井川雅子(静岡市立清水病院)
 担当副委員長 大久保昌和(日本大学松戸歯学部)

 

 医療保険委員会(適応外薬剤を含む)

担当理事 佐々木啓一(東北大学)
委員長 野間 昇(日本大学)
委 員 築山能大(九州大学)、土井 充(広島大学)、西須大徳(愛知医科大学)、
大野由夏(明海大学)、田中佑人(大阪歯科大学)、小川 徹(東北大学)、
飯田 崇(日本大学松戸歯学部)、長縄拓哉(東京女子医科大学)、
島田明子(大阪歯科大学)、渡邊友希(昭和大学)、臼田 頌(慶應義塾大学)、
島田 淳(医療法人社団グリーンデンタルクリニック)
幹 事 今村佳樹(日本大学歯学部)、佐久間泰司(大阪歯科大学)

 

 ガイドライン作成委員会

担当理事 坂本英治(九州大学)
委員長 大倉一夫(徳島大学)
委 員 飯田 崇(日本大学松戸歯学部)、井川雅子(静岡市立清水病院)、
石垣尚一(大阪大学)、大野由夏(明海大学)、小野堅太郎(九州歯科大学)、
苅部洋行(日本歯科大学)、小見山道(日本大学松戸歯学部)、西須大徳(愛知医科大学)、
佐藤 仁(昭和大学)、島田明子(大阪歯科大学)、鳥巣哲朗(長崎大学)、
長縄拓哉(東京女子医科大学)、野間 昇(日本大学歯学部)、林 良憲(日本大学)、
峯 篤史(大阪大学)、村岡 渡(川崎市立井田病院)、山﨑陽子(東京医科歯科大学)
オブザーバー 今村佳樹(日本大学)、小見山道(日本大学松戸歯学部)、佐々木啓一(東北大学)、
松香芳三(徳島大学)、矢谷博文(大阪大学)、和嶋浩一(慶應義塾大学)
幹 事 安陪 晋(徳島大学)

 

 広報委員会

担当理事 井川雅子(静岡市立清水病院)
委員長 井川雅子(静岡市立清水病院)
副委員長 石垣尚一(大阪大学)
委 員 原 節宏(日本歯科大学)、野間 昇(日本大学)、鳥巣哲朗(長崎大学)、
飯田 崇(日本大学松戸歯学部)、内田貴之(日本大学松戸歯学部)、高岡亮太(大阪大学)、
伊藤幹子(愛知学院大学)、池田浩子(慶應義塾大学)、山﨑陽子(東京医科歯科大学)

 

 国際交流委員会

担当理事 小見山道(日本大学松戸歯学部)
委員長 小見山道(日本大学松戸歯学部)
委 員 今村佳樹(日本大学)、大久保昌和(日本大学松戸歯学部)、築山能大(九州大学)、
佐藤 仁(昭和大学)、飯田 崇(日本大学松戸歯学部)

 

 選挙管理委員会

担当理事 佐々木啓一(東北大学)
委員長 佐々木啓一(東北大学)
委 員 今村佳樹(日本大学)、玉置勝司(神奈川歯科大学)、和気裕之(みどり小児歯科)
幹 事 小川 徹(東北大学)

 

 渉外委員会(厚労省研究班)

担当理事 牛田享宏(愛知医科大学)
委員長 松香芳三(徳島大学)
委 員 今村佳樹(日本大学)、小見山道(日本大学松戸歯学部)、佐久間泰司(大阪歯科大学)、
坂本英治(九州大学)

 

 利益相反委員会

担当理事 今村佳樹(日本大学)
委員長 岡田明子(日本大学)
委 員 坂本英治(九州大学)、笠原正貴(東京歯科大学)、瀧 邦高(大阪大学)

 

 優秀論文賞委員会

担当理事 大久保昌和(日本大学)
委員長 篠田雅路(日本大学)
委 員 田代晃正(防衛医科大学校)、松本邦史(日本大学)、峯 篤史(大阪大学)、
水口 一(岡山大学)、千葉雅俊(東北大学)

 

 ポスター賞推薦委員会

担当理事 小見山道(日本大学松戸歯学部)
委員長 飯田 崇(日本大学松戸歯学部)
委 員 澁川義幸(東京歯科大学)、野間 昇(日本大学)、小川 徹(東北大学)、
佐藤 仁(昭和大学歯学部)、林 良憲(日本大学)、左合徹平(九州歯科大学)

 

 学会特別功労賞推薦委員会

担当理事 今村佳樹(日本大学)
委員長 佐久間泰司(大阪歯科大学)
委 員 佐々木啓一(東北大学)、小見山道(日本大学松戸歯学部)、松香芳三(徳島大学)

 

 からだ・運動器のいたみ専門医療者認定試験資格審査委員会

担当理事 佐久間泰司(大阪歯科大学)
委員長 椎葉俊司(九州歯科大学)
委 員 稲川元明(高崎総合医療センター)、臼田 頌(慶應義塾大学)、
佐藤 仁(昭和大学歯学部)、杉山健太郎(杉山デンタルクリニック)

 

II.アドホック委員会

 シラバス委員会

担当理事 大久保昌和(日本大学)
委員長 築山能大(九州大学)
副委員長 福田謙一(東京歯科大学)
委 員 岡田明子(日本大学)、佐久間泰司(大阪歯科大学)、松香芳三(徳島大学)
幹 事 小出恭代(日本大学松戸歯学部)

 

 ガイドブック委員会
 ※学会誌編集委員会 参照